Yanino-City - городской портал Янино и прилегающих территорий

Расширение улицы Голландской

 20. Май 2021
/resources/images/teaserpics/posts/yanino-city-rashirenie-gollandskoi-ulici-1_hu80c7a7544159e7edf1ee523d1269c89c_21132_300x0_resize_q75_box.jpg

Весной 2021 года, как только позволят погодные условия, должны были начаться работы по реконструкции Голландской улицы. Изначально планировалось, что работы будут финансировать застройщики, которые возводят жилые дома в Янино: ПИК (ещё не приступил к строительству), Группа ЦДС (ЖК «Новое Янино»), КВС (ЖК «Ясно.Янино») и «Ленстройтрест» (квартал «Янила»). Но, судя о всему, согласие в этом вопросе ещё не достигнуто.

Заказчиком выступила АНО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области». В декабре 2020 года уже были проведены геодезические исследования территории, примыкающей к улице Голландской. Проект предусматривает продление магистрали до 2,7 км (она будет проходить от Колтушского шоссе до центра кинологической службы ГУ МВД РФ — ул. Кольцевая, 22), 9 остановок общественного транспорта, 4 светофора, 15 пешеходных переходов, парковку на 235 мест. Дорогу должны превратить из двухполосной в четырёхполосную, местами – в трёхполосную. Работы планируют провести в 3 этапа. [1][2][3]

Первым этапом будет проведена реконструкция на участке дороги от улицы Ясной до бульвара Славы. Здесь появятся 2 светофора, 3 остановки общественного транспорта, локальные очистные сооружения и коллектор мелиоративной канавы. Расстояние - 700 метров. Смета – 173 млн рублей.

На втором этапе реконструируют участок между Шоссейной улицей и улицей Ясной: 2 светофора, 2 пешеходных перехода, 5 остановок общественного транспорта. Расстояние - 1100 метров. Смета – 125 млн рублей.

Третий этап запланирован на 2022 год и включает работы по реконструкции оставшегося участка до кинологического центра и установке ещё 1 остановки общественного транспорта. Расстояние - 830 метров. Смета – 90 млн рублей.

Застройщикам предложено вложиться пропорционально имеющимся правилам планировки территории: КВС – 33,6%, ПИК – 29,69%, ЛСТ – 22,71%, ЦДС – 14%. На стадии переговоров проблем нет только с ЦДС и ПИК. ЛСТ не хотят торопиться с выделением денег и ждут первых шагов от остальных участников, а КВС пока что допускают своё участие только в финансированиии только 2-го этапа, так как склонны полагать, что их жители по другим участкам не ездят (что вовсе не соответствует действительности).

Пропускной способности новой дороги должно впритык хватить, чтобы разгрузить территорию с учётом будущих строек. В отдалённой песпективе также планируется проложить дополнительный путь вдоль улицы Оранжевой в сторону проектов Ленстройтреста и КВС. (Также по неофициальной информации планируется запретить парковку вдоль Голландской улицы и организовать в Янино штраф-стоянку, куда будут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили.)

Реконструкция дороги необходима как ни крути, и, если с застройщиками не договорятся, придётся изыскивать средства где-то ещё. Заневское поселение получает 425 миллионов рублей дохода и вряд ли выделит 300 из них на дорогу. С другой стороны 4 года назад в правительстве Ленобласти была позиция запретить вводить дома, не обеспеченные объектами социальной и транспортной инфраструктуры. [3]

Источники

  1. living.ru
  2. nevnov.ru
  3. 47news.ru

Комментарии